PROGRAMA CIENTÍFICO

Miércoles 16 de Agosto 2023

Horario

Actividad

8:30 – 9:00

Ceremonia de Inauguración

09:00-10:00

Conferencia

Dr. Gerardo García Naumis

(UNAM, México - Presencial)

"Cuando menos es más: Materiales Bidimensionales“

10:00-12:00

Curso

Dr. Vicente Rodríguez González

(IPICYT, SLP, México - Presencial)

“Caracterización de Materiales”

12:00 – 12:30

Coffee break

12:30 – 13:30

Conferencia

Dr. Juan Francisco Pérez Robles

(Cinvestav – Querétaro - México - Presencial)

“Materiales y Dispositivos con Propósito de Investigación en Energías”

13:30 -15:00

Receso

  15:00 – 17:00

Ponencias orales - Sesión 1

17:00 – 18:00

Conferencia

Yashim Arizmendi Leal

(Agilent Technologies México – Virtual)

"La espectroscopía atómica como aliado elemental"

     

 

PROGRAMA CIENTÍFICO

Jueves 17 de Agosto 2023

Horario

Actividad

8:00 – 10:00

Curso

Carla Daniela Arce Ramos

 (UMSNH - México - Presencial)

“Herramientas digitales para la búsqueda de información”

10:00 – 11:00

Curso

Dr. Vicente Rodríguez González

(IPICYT, SLP, México - Presencial)

 “Caracterización de Materiales”

11:00 –  12:00

Conferencia

Dr. Raúl Herrera Basurto (CIDESI - México - Virtual)

"El impacto de la Metrología en las Ciencias Químicas" 

12:00 – 12:30

Coffee break

12:30 – 13:45

Foro de Egresados

Egresados Participantes:

  1. D. en C. Nidia Libia Torres García
  2. M. en C. Anaid Maira Santos Corona
  3. M. en C. Federico Torres García

Coordinador: Dr. Agustín Jaime Castro Montoya

(Híbrido: Presencial y virtual)

13:45 – 14:45

Ing. Manuel Melo

(Biotekno SA de CV – México – Presencial)

“Biotekno en México”

15:00 – 16:00

Receso

16:00 – 18:00

Póster presencial

 

 

 

 

 

PROGRAMA CIENTÍFICO

Viernes 18 de Agosto 2023

Horario

Actividad

8:00 – 10:00

Curso

Carla Daniela Arce Ramos

 (UMSNH - México - Presencial)

“Herramientas digitales para la búsqueda de información”

10:00 – 12:00

Curso

Dr. Vicente Rodríguez González

(IPICYT, SLP, México - Presencial)

“Caracterización de Materiales”

12:00 – 13:00

 

Ponencias Orales 2

 

13:00 – 14:00

Conferencia

Dr. Diego Rosso

(University of California, Irvine – USA - Presencial)

“Water-energy nexus: Dynamics, Intensification, and Reuse”

14:00-14:30

Ceremonia de Clausura

     

 

 

 

 

 

 

PRESENTACIÓN DE PONENCIAS Y DE PÓSTER

Miércoles 16 de agosto 2023

Ponencias orales presenciales 1 - Auditorio Edificio V1

 

 Horario

Título y Autores

15:00 -15:15

Reacciones tipo Fenton para remediación ambiental.

Perla Bernal, K. Murguía-Ceja, Roberto Guerra-González, M. Rivero, S. Orozco

15:15 -15:30

Evaluación del coeficiente de absorción espectral en películas de óxidos de galio dopadas con iones de Fe.

Marta Ortega-Pineda, M. Rivero, J. Espino-Valencia, S. Orozco

15:30 -15:45

Estudio teórico de las propiedades electrónicas, estructurales y reactivas de la titania dopada con boro y nitrógeno.

Vanessa Paloma Arroyo Ramírez, José Luis Rico Cerda, Pedro Navarro Santos

15:45 -16:00

Optimización de Redes de Distribución de Agua y Energía en Sistemas Aislados: Un enfoque multiobjetivo que incorpora sistemas alternativos.

Arturo A. Rojas Punzo, Ilse María Hernández Romero, Javier Tovar Facio, Fabricio Nápoles Rivera.

16:00 -16:15

Simulación numérica de un proceso de combustión en ciclos químicos mediante dinámica de fluidos computacional.

Favio Antonio Ocampo Vaca, Rafael Maya Yescas, Constantin Alberto Hernández Bocanegra, Ma. del Carmen Chávez Parga, Rafael Huirache Acuña, Gladiola Jiménez García

16:15 – 16:30

Influencia de los compuestos precursores en las propiedades estructurales y catalíticas de los catalizadores CoNiMo/SBA-15 utilizados en la hidrodesulfuración del dibenzotiofeno.

J. A. Medina Cervantes, M. C Maciel Arreola, J. N. Díaz de León, S. Fuentes Moyado, G. Alonso-Núñez

16:30 – 16:45

Implementación de redes neuronales artificiales profundas de regresión en el entorno de gams abordando problemas de optimización.

Angel Alfaro Bernardino, Fabricio Nápoles Rivera

16:45 – 17:00

Eficiencia de combustión y emisiones de CO/NOX para una estufa eficiente de biomasa tipo plancha: efecto de la relación de exceso de aire.

Paulo C. Medina Mendoza, Agustín Mora Ortega, Alberto Beltrán Morales

 

 

 

 

 

Ponencias orales presenciales 2 - Auditorio Edificio V1

Viernes 18 de agosto 2023

 

Horario

Título y Autores

11:45 – 12:00

Almacenamiento de energía utilizando materiales lignocelulósicos.

Ebelia Del Angel Meraz, Alida Elizabeth Cruz Pérez, Mayra Agustina Pantoja Castro, Ma. Guadalupe Rivera Ruedas, María Guadalupe Hernández Cruz.

12:00 -12:15

Evaluación de riesgo de la deflagración y la detonación en recintos cerrados usando openfoam.

Guillermo Ibarra Reyes, Eduardo Sáinz Mejía.

12:15 -12:30

Evaluaciones mecánicas y electroquímicas de espumas porosas de Ti−Nb−Sn mediante aleación mecánica

Elpidio Jiménez Madrigal, Claudio Eduardo Aguilar Ramírez, Luis Béjar Gómez, Erasmo Cadenas, Saúl Domínguez García, Marco Antonio Espinosa Medina.

12:30 -12:45

Degradación de colorante reactivo procion azul H-ERD, mediante oxidación con ozono.

Carleni Saraí Castellanos Henríquez, Ma. del Carmen Chávez Parga, José Apolinar Cortés

12:45 -13:00

Revalorización de corrientes residuales ácidas provenientes del proceso de endulzamiento de gas natural.

Alejandro Solis Jácome, César Ramírez Márquez, Miguel A. Morales Cabrera, José M. Ponce Ortega

 


 

Póster presencial – Auditorio y pasillo Edificio V1

Jueves 17 de agosto 2023   16:00 a 18:00 horas

 

ID.

Título y Autores

 

1.     

Evaluación de parámetros cinéticos y termodinámicos durante el proceso de bioadsorción de colorantes.

Brián Chávez, S. Orozco, M. Rivero

 

3.

Aplicación de óxidos de galio dopados con cobre para degradación de contaminante emergente.

K. Murguía-Ceja, M. Rivero, J. Espino-Valencia, S. Orozco.

 

4.     

Síntesis de catalizadores trimétalicos y su aplicación en la reacción de Hidrodesulfuración de gasóleo primario.

E. Arevalo-Basañez; J. Escobar; L. Alvarez-Contreras; D.A. Solis Casados, R. Huirache-Acuña.

 

6.     

Evaluación de la producción de polihidroxialcanoatos por Pseudomonas reptilivora utilizando glucosa y glicerol como fuentes de carbono en un biorreactor de tanque agitado.

Wendolyne Monroy Martínez, Ma. del Carmen Chávez Parga, Juan Carlos González Hernández.

 

9.     

Membranas de quitosano a partir de electrohilado y casting: obtención y caracterización.

Carlos Manuel Cruz Segundo, Salomón Ramiro Vásquez García, Raymundo Sánchez Orozco, Nelly Flores Ramírez

 

10.  

Adsorción de Cr (VI) en solución acuosa empleando hidrotalcitas híbridas.

Roberto Adán Chávez Alderete, Alfonso Lemus Solorio, Roberto Guerra González, José Luis Rivera Rojas.

 

11.  

Impacto de la recirculación del efluente tratado mediante el proceso de oxidación avanzada con ozono en la producción de metano.

Gemma Lizeth Vargas Zavala, José Apolinar Cortés, Ma. del Carmen Chávez Parga

 

12.  

Tratamiento de un efluente de un reactor anaerobio mediante oxidación avanzada con ozono.

Roberto Jared Alejandre Aguilar, José Apolinar Cortés, Ma. del Carmen Chávez Parga

 

13.  

Determinación del equilibrio líquido-líquido del sistema K2HPO4 + 1,4-Butanodiol + H2O A 25 °C.

Luis Caballero-Sánchez, Ana Alejandra Vargas-Tah, Agustín Jaime Castro-Montoya

 

14.  

Síntesis y caracterización de geopolímeros base metacaolín y nano-sílice.

Maritza Adilenne Montañez Cervantes, Agustín Jaime Castro Montoya, José Carlos Rubio Avalos

 

 

ID.

Título y Autores

 

15.  

Desarrollo de un modelo de optimización para la explotación estratégica del litio en México

Victor Osvaldo Vega Muratalla, Luis Fernando Lira Barragán

 

16.  

Balance de masa para reactores de gasificación utilizando residuos lignocelulósicos como materias primas.

Carlos Andrés Muñoz-Huerta, Gladys Jiménez-García, Rafael Maya-Yescas.

 

17.  

Ecodiseño para la optimización multiobjetivo de cadenas de suministro energético: integración de herramientas de análisis del ciclo de vida e inteligencia artificial.

Sandra Cecilia Cerda Flores, Luis Alberto Díaz Trujillo, Fabricio Nápoles Rivera.

 

18.  

Síntesis, caracterización y permeabilidad de gases de polinorbornén dicarboximidas con substituyentes perfluorados.

Brian Omar Marín Méndez, Salomón Ramiro Vásquez García, Joel Vargas Ortega

 

19.  

Caracterización in situ de catalizadores de  Rh/ZrO2-Mn y su aplicación en el estudio del mecanismo de reacción en la metanación de CO2 

Fernando Ayala Flores, Rafael Huirache Acuña, Alfredo Solis Garcia, Trino Armando Zepeda Partida.

 

20.  

¿Erradicación o aprovechamiento? Alternativas de control de lirio acuático en México: una revisión

María de Lourdes Cinco Izquierdo, Marco Antonio Martínez Cinco, Ricardo Musule Lagunes, Rafael Maya Yescas, Araceli Guadalupe Romero Izquierdo

 

21.  

Inmovilización de aldosa reductasa en partículas mesoporosas SBA con poros modificados

Tania Méndez Pérez, Ma. Del Carmen Chávez Parga, Alberto Flores García, Mauro M. Martínez Pacheco

 

23.

Sotware para la simulación y optimización de procesos de fermentación mediante Python.

Juan Manuel Gutiérrez-García, Ma. del Carmen Chávez Parga y Juan Carlos González-Hernández

 

      24.

Síntesis y caracterización de catalizadores Nanoestructurados a base de NiMoW/Al2O3-TiO2.

A. I. Gochi Bautista, J.N. Díaz de León Hernández, R. Huirache Acuña.

 

25.

Evaluación de la codigestión del residuo del nopal y nejayote en un proceso batch

Iris Sandoval Rojas, José Apolinar Cortés, Ma. del Carmen Chávez Parga.

 

26.

Esterificación de ácido levulínico sobre catalizadores heterogéneos ácidos Ti/Al-SBA-15.

Juan Pablo Chávez-León, Horacio González, Aída Gutiérrez-Alejandre, J. L. Rico.

 

 

ID.

Título y Autores

28.

Material de zeolita clinoptilolita decorado con nanoparticulas de plata para la eliminacion de bacterias en aguas superficiales.

Calderón Herrera Alexis, Guerra González Roberto, Lemus Solorio Alfonso, Lemus Solorio Martha Angélica.

 

29.

Materiales mesoporosos de Ni-W(Mo) soportados en óxidos de Ti-Si PARA Probarlos en la reacción de HDS y la reducción de compuestos de NOx y Sox

Orozco-Carabantes Marina, Espino-Valencia Jaime, Torres Brenda

 

    30.

Obtención de un biocompuesto a base de colofonia-biosilice

Erica Arreola García, Salomón Ramiro Vásquez Garcia, Nelly Flores Ramirez

 

31.

Cinética de crecimiento de levaduras del género Pichia para la producción de proteína extracelular

Ana Karen Calderón-Ordaz, Juan Carlos González-Hernández, Ma. del Carmen Chávez-Parga

 

32.

Incorporación de vanadio a materiales mesoporosos KIT-6 y su efecto en la conversión de ácido levulínico con butanol

José Alejandro Alcauter Arreola, Horacio González, Aída Gutiérrez-Alejandre, Edgar Tututi Ríos, José L. Rico

 

33.

Evaluación de un Proceso de Oxidación Avanzado con Ozono para la remoción de Materia Orgánica en Aguas Residuales Municipales

David Piña Valentin, José Apolinar Cortés.

 

35.

Síntesis de nanomateriales de MoS2/NTC y su evaluación catalítica en HDS de 3-MT.

C. A. Huerta-Mata, E.M. Rivera-Muñoz, Jesús Antonio Carlos Cornelio, G. Alonso-Núñez, R. Huirache-Acuña.

 

37.

Conversión de alcohol furfurílico hacía levulinato de etilo sobre catalizadores Kit-6 modificados con Ti Y PrSO3H

Rosalía Cortés-Cerón, Horacio González, Aída Gutiérrez-Alejandre, José L. Rico, Jaime Espino Valencia.

 

38.

Catalizadores WNi, WCo, WNiCo soportados dos en MFI pilareado con Si para la Hidrodesulfuración del Dibenzotiofeno

María Carmen Maciel Arreola, Juan Andrés Medina Cervantes, Rosario Isidro Yocupicio Gaxiola , Gabriel Alonso Núñez , Antonia Infantes Molina , Rafael Huirache Acuña

 

39.

Correlación de Arsénico con Potenciales Zonas de Recarga Y Zonas Vulnerables a la Contaminación en el Acuífero Morelia – Queréndaro

María del Mar Navarro – Farfán, Marco Antonio Martínez – Cinco, Sonia Tatiana Sánchez – Quispe, Mario Alberto Hernández – Hernández, Horacio González – Rodríguez, Roberto Guerra – González.

 

 

 

 

 

 

 

 

ID.

Título y Autores

 

40.

Incorporación de predicciones a través de aprendizaje profundo para evaluar la seguridad del nexo agua-energía-alimentos.

Alma Yunuen Raya Tapia, Francisco Javier López Flores, José María Ponce Ortega.

 

42.

Efecto de los sitios ácidos de Lewis en la conversión de fructosa sobre catalizadores bifuncionales Sn-KIT-6-PrSO3H.

Edgar Tututi-Ríos, Horacio González, Aida Gutiérrez-Alejandre, José L. Rico

 

43.

Optimización de la Producción de Gas y Gestión de Agua en Yacimientos de Shale Gas Implementando Simultáneamente Programación Matemática y Machine Learning

Francisco Javier López-Flores, Luis F. Lira-Barragán, Eusiel Rubio-Castro and José M. Ponce-Ortega

 

45.

Producción de biomasa y variabilidad metabólica de tres cepas de Gibberella fujikuroi en relación con el medio de cultivo

Diana Belem Alanís-Gutiérrez, Ma de la Luz Xochilt Negrete-Rodríguez, Ma del Carmen Chávez-Parga.

 

46.

Producción de metano mediante la codigestión de residuos en pruebas BMP

Kathia Amital Lemus Sagrero, José Apolinar Cortés, Ma. del Carmen Chávez Parga

 

47.

Efecto de la funcionalización con nitrógeno de la superficie del grafeno como promotor del crecimiento de bacterias capaces de degradar aceite vehicular

Alitzel Solís Rodríguez, J. Ricardo Rangel Segura, Verónica Janneth Cedeño Garcidueñas, Patricia Quintana-Owen

 

48.

Síntesis y evaluación tribológica de nanotubos de carbono sobre nanopartículas de TiO2, por el método de la deposición química en fase vapor (CVD) asistida con microondas

Bernardo Núñez Mendoza, Javier Lara Romero, Marco Antonio Espinoza Medina

 

49.

Planificación estratégica en la producción de hidrógeno verde

Tania Itzel Serrano-Arévalo, Javier Tovar-Facio, José María Ponce-Ortega

 

50.

Síntesis del catalizador (Ag-TiO2) para tratamiento de aguas residuales y modelado de reactor descendente de placa plana

Aurora María Estrada-Murillo, Michel Alejandro Rivero-Corona, G.C. Mondragón-Rodríguez, Rafael Maya-Yescas, S.L. Orozco-Cerros, Rafael Huirache-Acuña

 

 

51.

 

Planificación óptima de sistemas para el uso de biomasa residual enfocado en el nexo agua-energía-alimentos considerando aspectos económicos, ambientales y sociales

Juan Carlos Pulido-Ocegueda, José María Ponce-Ortega, José Ezequiel Santibañez-Aguilar

 

 

ID.

Título y Autores

 

52.

Optimización Híbrida de Aprendizaje Automático y Programación Matemática para la Gestión de Residuos Sólidos Municipales Durante la Pandemia

Rogelio Ochoa Barragán, Aurora del Carmen Munguía López, José María Ponce Ortega

 

53.

Tratamiento de aguas residuales de la industria cosmética mediante un biorreactor con membranas sumergidas (BRMS)

Néstor Daniel Macías Acosta, Petia Mijaylova Nacheva

 

55.

Formulación water mixing approach para el transporte reactivo en medio poroso. Revisión de ecuaciones y métodos de solución.

Alejandra Correa González, Marco Antonio Martínez Cinco, Mario Alberto Hernández Hernández, Sonia Tatiana Sánchez Quispe, Joel Hernández Bedolla

 

57.

Diseño de un prototipo de sistema de regeneración de lubricante para motores de combustión interna.

Saúl Domínguez García, Aldo Jesús Parente Rodríguez, Luis Béjar Gómez,  Marco Antonio Espinosa Media, Rafael Maya Yescas, Luis Flaviano Ferreyra García

 

58.

Cinética de adsorción de cadmio (ii) usando biomasa residual modificada químicamente en sistemas de tipo lote en solución acuosa

Adriana Villa Rodríguez, Adriana Vázquez Guerrero, Raúl Cortés Martínez, Rafael Huirache Acuña

 

59.

Extracción y caracterización de los ácidos húmicos derivados del compost del residuo del aguacate y su efecto en el cultivo de la fresa (fragaria)

Carlos Ernesto Aguilar Serrano, Rafael Huirache Acuña

 

61.

Nexo agua-energía-alimentos-ecosistemas (WEFE): un enfoque de optimización que incorpora la evaluación del ciclo de vida, la seguridad y la sostenibilidad

Xate Geraldine Sánchez-Zarco, José María Ponce-Ortega

 

62.

Implementación de la combustión en ciclos químicos como alternativa para reducir las emisiones de CO2

Mario Alberto Pérez-Méndez, Guadalupe Selene Fraga-Cruz, Gladys Jiménez-García, Fabricio Nápoles-Rivera, Rafael Huirache-Acuña, Rafael Maya-Yescas

 

63.

Planificación óptima para la transición energética sostenible

Edgar Geovanni Mora Jacobo, Javier Tovar-Facio, José María Ponce-Ortega

 

64.

Generación de combustibles sintéticos usando gas de síntesis mediante el método Fischer-Tropsch

S. Piña-Contreras, R. Maya-Yescas, G. Jiménez-García, R Huirache Acuña, J. Lara Romero

 

 

 

ID.

Título y Autores

 

65.

Síntesis hidrotermal asistida por microondas de SrTiO3 con estructura tipo PEROVSKITA

Nancy Citlalli Aguirre de Paz, Víctor Antonio de la Peña O’Shea, Laura Collado Brunete, Rafael Huirache Acuña

 

66.

Integración de Energía en la Obtención Sostenible de Amoniaco Verde

Carlos Antonio Padilla-Esquivel, Luis Germán Hernández-Pérez, César Ramírez-Márquez and José María Ponce-Ortega

 

67.

Catalizadores de NiW/NTC para la HDS de 3-Metil-Tiofeno

J. Olivo -Toledo, G. Alonso-Nuñez, R. Huirache-Acuña

 

70.

Análisis fisicoquímico y microbiológico de cauces en la cuenca RH18G Río Cutzamala

Elizabeth Martínez-Paz, Idolina Molina-León, Ricardo Miguel Pérez-Munguía

 

               

 

El Posgrado de la Facultad de Ingeniería Química de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo. En este sitio encontrarás información relativa al Posgrado de Ingeniería Química, así como, de los Programas Educativos, actividades académicas y de investigación que se llevan a cabo en esta división.

                                                                                                                     

LA UNIVERSIDAD MICHOACANA DE SAN NICOLÁS DE HIDALGO

A través la División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Ingeniería Química

 C O N V O C A N  

A los egresados de los  programas de Maestría en Ciencias en Ingeniería Química y de disciplinas afines a participar en el proceso de admisión para ingresar al Doctorado en Ciencias en Ingeniería Química (DCIQ) para el ciclo 2023-2024. Programa Inscrito al PNPC de CONACyT.

I. Información del Programa

El DCIQ es un programa enfocado a la investigación, que requiere dedicación de tiempo completo, tiene duración de ocho semestres, a lo largo de los cuales el alumno debe desarrollar un Proyecto de Investigación Original que culmine con la publicación de al menos un artículo en revistas indizadas  internacionales y con la defensa de la tesis.

El claustro académico del DCIQ está conformado por 17 Doctores en Ciencias en su mayoría miembros del sistema Nacional de Investigadores del CONACHyT y con perfil PRODEP.

II. Las Líneas de Investigación e incidencia Social (LIES) del DCIQ son:

  • Ingeniería de procesos
  • Modelación y simulación de procesos
  • Control de procesos
  • Eficiencia y diversificación energética
  • Ingeniería ambiental
  • Cinética y catálisis
  • Síntesis y caracterización superficial
  • Modelamiento y simulación de fenómenos superficiales

 

III. Requisitos de ingreso

  1. Comprobante de estudios de licenciatura y maestría (copias de títulos profesionales, cédulas profesionales y/o actas de examen ).
  2. Promedio mínimo de calificaciones de 8.0 en escala de 0 a 10.0 o equivalente en los Estudios de Maestría (presentar certificado de calificaciones).
  3. Curriculum vitae actualizado con documentos probatorios.
  4. Dos cartas de recomendación emitidas por investigadores reconocidos en el área de investigación.
  5. Aprobar el proceso de admisión, que consistirá en:
  1.  Presentar un protocolo sobre un tema de investigación a desarrollar  y realizar su defensa frente a un comité de selección.
  2. Presentar constancia de haber obtenido 1000 puntos como minimo en el examen EXANI III, modalidad de investigación. Een caso de no disponibilidad de fechas de aplicacion de este examen antes del cierre de convocatoria, sera responsabilidad del aspirante presentarlo y se devera contar con los resultados del mismo antes del 29 de febrero del 2024.
  3. Presentar comprobante de examen del idioma inglés (TOEFL) emitido por alguna institución educativa*
  4. Evaluación del curriculum vitae (Publicaciones, congresos, capitulos del libros, experiencia en investigación, etc.)
  5. Presentarse  a la Entrevista con el comité de selección (integrado por tres miembros del Claustro Academico). 
  1. El protocolo de investigación deberá estar relacionado con las Líneas de Generación y Aplicación del Conocimiento del DCIQ y se entregará en forma impresa y digital (en formato PDF). 
  2. Contar con la firma electrónica del SAT y revisar la vigencia si ya cuentan con ella.

*Todos los documentos deben entregarse en digital y en físico 

IV. Calendario

1.- Inicio de cursos: Primero de septiembre de 2023

2.- Registro de aspirantes: Desde la publicación de la presente convocatoria y hasta el día 23 de junio de 2023

. El registro de aspirantes se hará a través del coordinador del DCIQ mediante la entrega y registro de los documentos señalados en los cinco primeros requisitos de ingreso, no se recibirá documentación incompleta o extemporánea.

3.- Presentación y defensa del protocolo de investigación y realización de entrevistas. El aspirante realizará una presentación de su protocolo ante el Comité de Selección y tendrá una entrevista personal con el mismo en la semana del 3 al 7 de julio, la cual será notificada al interesado vía e-mail y/o telefónica.

4.- Aplicación del EXANI III: El Exani III se puede presentar en cualquier institución del país, para mayor información con el Coordinador del DCIQ o revisar la siguiente página electrónica www.ceneval.org.mx.

*Fechas del Exani III en la UMSNH: registro hasta el 22 de mayo de 2023; aplicación de examen 23 de junio de 2023; entrega de resultados 7 de julio de 2023. Interesados comunicarse al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

5.- EXANI III: Es responsabilidad del aspirante presentar el EXANI III del CENEVAL y se deberá contar con los resultados del mismo antes de lsu posible inscripción al programa en el ciclo 2023-2023. El EXANI III se puede presentar en cualquier institución del país, para mayor información consultar al Coordinador del programa o revisar la siguiente página electrónica: www.ceneval.org.mx.

* Fechas del Exani III en la UMSNH: registro hasta el 22 de mayo de 2023; aplicación de examen 23 de junio de 2023; entrega de resultados 7 de julio de 2023. Interesados comunicarse al correo electrónico Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo..

6.- Resultados del proceso de admisión: Los aspirantes serán notificados del resultado obtenido en su evaluación vía e-mail, con la emisión del dictamen correspondiente en la semana del 31 de julio al 4 de agosto. En caso de ser aceptado al programa, deberá cubrir las recomendaciones emitidas en su dictamen de ingreso, así como respetar la normatividad de la Institución y del programa.

7.- Inscripción: La inscripción de los aspirantes seleccionados se realizará, de acuerdo con el calendario oficial de la dirección de control escolar de la UMSNH.

V. Evaluación

La entrega de documentos, la presentación del protocolo de investigación y la entrevista se realizarán en el Edificio V1 de Ciudad Universitaria de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, Francisco J. Mújica s/n, Col. Felicitas del Río, 58060, Morelia, Michoacán.

VI. Beca o apoyo económico

Todos los candidatos que sean aceptados deberán inscribirse al programa y podrán postularse para obtener beca ante el Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONAHCyT) de acuerdo a la convocatoria emitida por este organismo.

VII. Informes

Dirigirse con el Coordinador del programa: Dr. Jaime Espino Valencia, al teléfono: 01(443) 3223500 ext. 1288 y/o por correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., con el asunto ingreso a doctorado CIQ 2023-II

Morelia, Michoacán, a 9 de mayo de 2023