Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo

 Facultad de  Ingenier? Qu?ica

Avisos para Aspirantes de Nuevo Ingreso

 

En esta sección encontrarás información importante para los estudiantes de nuevo ingreso al programa de Licenciatura en Ingeniería Química de la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo por lo cual se te sugiere estés al pendiente de los avisos que aquí se publiquen.

PARA INFORMACIÓN RELACIONADA CON EL PROCESO DE ADMISIÓN DA CLIC EN EL SIGUIENTE ENLACE:

PROCESO DE ADMISIÓN 2014-2015

  1. Si no fuiste aceptado en Medicina y quieres ingresar a Ingeniería Química es necesario que te registres de nuevo seleccionando esta carrera.

  2. Del portal del SIIA imprimir el pago del curso de inducción, el cual deberás de presentar al inicio del mismo.

  3. Curso inducción: del 23 de Junio al 4 de Julio de 14:00 a 20:00 horas

  4. Curso remedial: del 7 al 11 de Julio.

  5. Inicio del ciclo escolar 14/15:

CONSULTA EL GRUPO AL QUE DEBERÁS ASISTIR DANDO CLICK EN EL SIGUIENTE ENLACE:

LISTAS DE GRUPOS DEL CURSO DE INDUCCIÓN

 

IMPORTANTE

Para quedar aceptados como estudiantes de nuevo ingreso a la Facultad de Ingeniería Química deberán cumplir con los siguientes requisitos:

  -Tener asistencia al curso de inducción

  -Asistir y aprobar los cursos de inducción

  -Aprobar el examen general de la Universidad

  -Asistir a la visita industrial  el día 3 de Julio con zapato cerrado, pantalón, no tenis, cabello recogido, no cámaras, no blusas o camisas sin manga.

 


 

CURSO DE INDUCCIÓN CICLO ESCOLAR 2014-2015

HORARIOS

Periodo Curso de Inducción: 23 de Junio al 4 de Julio de 2014

Curso Remedial: 7 al 11 de Julio de 2014

GRUPO 01
Horario Materia Nombre del Profesor Aula
14:00-16:00 Química M. C. Aída Béjar Ubaldo M-01
16:00-18:00 Algebra  I. Q. Rodrigo Martínez Nambo M-01
18:00-19:00 Introducción Ing. Qca. Dra. Delia Moreno Juárez M-01
19:00-20:00 Tutorías y Desarrollo Humano M. D. H. Betzaída López Gutiérrez M-01
M. M. E. Rosario Gallardo Reyes

 

GRUPO 02
Horario Materia Nombre del Profesor Aula
14:00-16:00 Química M. A. Ma. Guadalupe Martínez Hdz. M-02
16:00-18:00 Algebra Dr . Juan Manuel García Hdz. M-02
18:00-19:00 Introducción Ing. Qca. Dr. Jaime Espino Valencia M-02
19:00-20:00 Tutorías y Desarrollo Humano M. D. H. Betzaída López Gutiérrez M-02
M. M. E. Rosario Gallardo Reyes

 

GRUPO 03
Horario Materia Nombre del Profesor Aula
14:00-16:00 Química I. Q. Jorge Orozco Ortiz M-03
16:00-18:00 Algebra Dra. Ma. del Carmen Chávez Parga M-03
18:00-19:00 Introducción Ing. Qca. M. C. Gabriel Martínez Herrera M-03
19:00-20:00 Tutorías y Desarrollo Humano M. D. H. Betzaída López Gutiérrez M-03
M. M. E. Rosario Gallardo Reyes

 

GRUPO 04
Horario Materia Nombre del Profesor Aula
14:00-16:00 Química M. C. Juan Ramón Romero Bucio M-04
16:00-18:00 Algebra M. C. Anabel Cruz Flores M-04
18:00-19:00 Introducción Ing. Qca. M. C. Rodolfo Ruiz Hernández M-04
19:00-20:00 Tutorías y Desarrollo Humano M. D. H. Betzaída López Gutiérrez M-04
M. M. E. Rosario Gallardo Reyes

 

GRUPO 05
Horario Materia Nombre del Profesor Aula
14:00-16:00 Química Dra. Ma. Elena Núñez Gaytán M-05
16:00-18:00 Algebra M- C. Luis NIeto Lemus M-05
18:00-19:00 Introducción Ing. Qca. Dr. Agustín Jaime Castro Montoya M-05
19:00-20:00 Tutorías y Desarrollo Humano M. D. H. Betzaída López Gutiérrez M-05
M. M. E. Rosario Gallardo Reyes

 

GRUPO 06
Horario Materia Nombre del Profesor Aula
14:00-16:00 Química Dra. Ana María Núñez Gaytán M-06
16:00-18:00 Algebra Dr. Fabricio Nápoles Rivera M-06
18:00-19:00 Introducción Ing. Qca. Dr. Marco Antonio Martínez Cinco M-06
19:00-20:00 Tutorías y Desarrollo Humano M. D. H. Betzaída López Gutiérrez M-06
M. M. E. Rosario Gallardo Reyes